景区 酒店 线路 农家乐 特产 美食 娱乐
搜索留言:
2017/5/11 IP地址:218.204.121.12 的网友留言:
旅行社信息不完整,建议要求市旅发委提供一份完整的旅行社信息上报。
2017/5/11 回复内容:已转告相关科室尽力将这一块弄齐全。感谢您的建议!
2016/1/9 IP地址:119.39.255.201 的网友留言:
请问“导游证申办”事项的法定办理时限是多久?
2016/1/13 回复内容:根据省旅发委文件规定,每年集中一次办理导游证新申办卡(具体时间由省旅发委规定),导游证迁入迁出每季度前5天。
2015/12/15 IP地址:218.64.255.165 的网友留言:
各位领导好,马上元旦了,想给父母报一个旅行团,里边有个问题不太清楚,特咨询一下:旅行社责任险和旅游意外伤害保险有什么区别?
2015/12/15 回复内容:您好,简单地陈述一下区别:旅行社责任险是承保旅行社在组织旅游活动过程中因疏忽、过失造成事故所应承担的法律赔偿责任的险种,该险种的投保人为旅行社。投保后,一旦发生责任事故,将由保险公司在第一时间对无辜的受害旅客进行赔偿。旅行社责任险具有很强的社会公益性。而旅游意外伤害险实际上就是一种短期的意外伤害保险,只要符合保险合同约定的保险事故,无论是由于旅行社的责任、个人过失,还是由于其他各类突发事件,被保险人都可以获得保障。游客可以根据出行情况来选择购买适合境内或境外的旅游意外险。旅游意外险的优势在于保费低,保障高,承保期限可自由选择。 旅行社责任险的局限性比较大,而在真正的旅游过程中购买旅游意外伤害险对我们广大的游客更具有保障意义,所以我们建议大家在选择出行线路的同时另外再购买一份旅游意外伤害保险。如有疑问,请致电我委行业监管科电话:0790-6420839.
2015/12/15 IP地址:218.64.255.165 的网友留言:
我想问旅游局的有关同志,旅行社可以安排游客参加购物或者另外付费旅游项目吗?
2015/12/15 回复内容:您好,根据《旅游法》第三十五条规定旅行社组织、接待旅游者,不得指定具体购物场所,不得安排另行付费旅游项目。但是,经双方协商一致或者旅游者要求,且不影响其他旅游者行程安排的除外。如果您碰到上述的问题和疑虑需要进一步解答,欢迎致电我委质检所咨询(0790-6420858)。
2015/12/15 IP地址:218.64.255.165 的网友留言:
请问一下,当旅游者与旅游经营者发生纠纷,通常可以通过哪些途径解决?
2015/12/15 回复内容:您好,当旅游者与旅游经营者发生纠纷,可以通过以下几种途径解决: (1)双方协商; (2)向消费者协会、旅游投诉受理机构(新余市旅游质量监督管理所,投诉电话:6420858)或者有关调解组织申请调解; (3)根据与旅游经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁; (4)向人民法院提请诉讼。
2014/9/18 IP地址:182.107.161.6 的网友留言:
9月20号左右有去昆明方向玩的人,本人一个人报不了,想找一个人一起报名
2016/9/30 回复内容:好想法,不过我们也帮不了您,祝您出行顺利,旅途愉快。
2013/8/2 IP地址:182.111.161.97 的网友留言:
您好!我想问一下今年导游证的考试是什么时候?是什么样的流程?有什么要求?到哪报名?
2013/8/9 回复内容:我市的导游证考试是每年3-5月份在市旅游局行业管理科报名,10月底11月初参加全省统一的导游考试。详情可咨询我局行业管理科:0790-6420839
2013/6/19 IP地址:218.87.100.100 的网友留言:
请问导游证是在新余市旅游局办理吗?相关办理科室、责任人和联系电话是多少?
2013/6/20 回复内容:请联系新余市旅游局行业管理科 皮火花或致电0790-6420839。谢谢!
[1]